План на ИТ-пятилетку

Спустя 5 лет сборная концерна «Созвездие» во второй раз выигрывает отраслевой турнир

Итоги 7-го мини-чемпионата по футболу среди телекоммуникационных и ИТ-компаний Безгалстуков

ФОТО С ТУРНИРА в хорошем разрешении МОЖНО СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

Краткая предыстория. С 2012 года Лига Безгалстуков – в числе многочисленных других корпоративных турниров – проводила ОТРАСЛЕВЫЕ мини-чемпионаты по футболу (среди автомобильных, промышленных, финансовых, бюджетных и т.п. предприятий, телеком и ИТ-компаний, СМИ и т.д.). В 2018 году было принято решение – завершить эпоху «кластерного футбола», в связи с большим количеством новых футбольных соревнований в Лиге и городе вообще; но один отраслевой (в определенном смысле, ФИРМЕННЫЙ) турнир – все же оставить. Слишком уж принципиальные отношения на футбольных полях складываются у команд, представляющие ИТ-компании и – смежные с ними – телекоммуникационные. ИТ-футбольные турниры Безгалстуков всегда проходят бодро, увлекательно, без явного превосходства какой-то одной команды, такую традицию нельзя прерывать.

Первый отраслевой мини-чемпионат среди ИТ-компаний состоялся еще в далеком 2012 году, на легендарном стадионе «Чайка» и собрал тогда 16 команд (http://ligabg.ru/tournament2.html). От компании, победившей в нём («Кодотел»), осталось только память; а вот некоторых участников того футбольного форума 6-летней давности мы с радостью увидели не особо изменившимися и в августе 2018-го на стадионе «Кристалл». Например, лидеров «DataArt» Кирилла Карандина и Олега Ходякова, завоевавших в первом ИТ-мини-чемпионате серебряные медали.

А вот состав дружины «NetCracker», единственной оставшейся компании, участвовавшей во всех 7 (семи!) футбольных ИТ-турнирах трансформировался на 100 процентов! И надо сказать, если до 2015 года успехом для «крэкеров» считалось попадание в десятку сильнейших, то на этот раз они представлялись одним из главных фаворитов отраслевого мини-чемпионата. Ведь в прошлом году коллектив «NetCracker» стал серебряным призером, уступив лишь в финале «Апгрейду» («1-му цифровому дисконту»), а в регулярном чемпионате-2018, параллельно проходящем с апреля по октябрь на этом же стадионе (http://new.sportspring.ru/ligabg/posts) , «крэкеры» – в четверке лидеров.

Вообще, за 6 лет проведения ИТ-мини-чемпионатов Безгалстуков в них приняли участие 32 компании (статистику можно посмотреть внизу текста). И все участники нынешнего первенства уже не раз выступали в данном турнире и хорошо знакомы с его спецификой. Пик отпускного сезона не позволил на этот раз собраться завсегдатаям футбольного ИТ-форума, таким как «Связной», «Квант-телеком», «Ростелеком»; но и имеющаяся восьмерка участников создала отличную турнирную атмосферу. Уровень команд оказался относительно равным. Никто откровенно не вываливался, ни одного разгромного результата зафиксировано не было… Ну если не считать поражение в матче за 5-е место уже разъехавшегося к тому времени «АЕДОНа» со счетом 0:4.

Кстати, «АЕДОН», участвующий уже в своем 4-м футбольном ИТ-форуме, в этот раз не считался аутсайдером, которым мы его привыкли видеть в 2015-2017 годах. В регулярном чемпионате-2018 эта команда выглядит сыгранным крепким орешком, на равных сражающимся с фаворитами, и амбиции выхода в полуфинал 7-го ИТ-чемпионата у команды Сергея Никулина и Алексея Купавцева были вполне обоснованы. Но в решающем матче в группе «АЕДОН» минимально (со счетом 0:1) уступил другому участнику регулярного чемпионата, «Принтграду», который вообще блестяще провел этот турнир.

Не хватая звезд с неба на регулярном чемпионате-2018, да еще и без трех ключевых игроков основы (Ковалева, Крюкова и Назарьева) (http://new.sportspring.ru/ligabg/team/1046689), «Принтград» завоевал 4-е место на турнире. При этом не проиграл ни одного матча; а полуфинал и поединок за 3-е место уступил лишь в серии пенальти. Такой успех одного из аутсайдеров текущей «регулярки» можно было бы объяснить фактором привычной поляны, но как тогда расценивать неудачу «крэкеров», проигравших все три матча на групповом этапе командам, которые вообще впервые оказались на стадионе «Кристалл»? Причем первые два поединка с «Дом.ру» и «Созвездием» развивались по одному сценарию: за стартовые три (!) минуты «NetCracker» пропускал сразу два мяча, и вынужден был всё оставшееся время «висеть» на воротах соперника, в попытках отыграться. Но здесь матчи длились не 50 минут, как на чемпионате, а всего лишь 20… Лишившись шансов на выход в полуфинал «крэкеры» в третьем матче проиграли еще и «Atosу», который, впрочем, тоже рассматривался как один из претендентов на победу. Ведь в прошлогоднем ИТ-турнире команда Константина Кудратова завоевала бронзовые медали, а в этом году она еще и усилилась (в частности, в качестве легионера за «Atos» был допущен техничный «леруамерленовец» Андрей Самгин).

Однако в решающим поединке за выход из группы «Atos» не смог переиграть (0:0) коллектив «Дом.ру», усиленный парой сотрудников ИТ-компании «T-systems».

«Дом.ру» лишь в серии пенальти в полуфинале уступил «Инлайну», но в битве за 3-е место послематчевая лотерея сложилась для него удачно. Впервые футбольная команда «Эр-телеком» завоевала медали корпоративного турнира Безгалстуков. Обидчик «Дом.ру» в полуфинале, «Инлайн», уже был победителем ИТ-чемпионата в 2016 году, но на сей раз он остановился в шаге от «золота».

Конкурировать с «Созвездием» в этом году было крайне трудно. Тренер чемпионов 2018 года Павел Ступак мог себе позволить сколотить мощнейшую дружину, выбирая из 6 000 сотрудников концерна.

Даже внутрикорпоративный футбольный чемпионат «Созвездия» по уровню не уступает ИТ-первенству Безгалстуков, чего уж говорить про сборную команду из лучших игроков концерна! Тем не менее, скромный «Принтград» мог уже в полуфинале остановить чемпионскую поступь бравых ребят в красных футболках – выиграй серию пенальти… В остальных матчах турнира у «Созвездия» серьезных проблем не было. Они уверенно выиграли 7-й ИТ-чемпионат, повторив достижение 5-летней давности

Любопытно, что в шести предыдущих чемпионатах обладателями золотых медалей каждый раз становилась новая команда. И вот «Созвездие» – первый двукратный чемпион ИТ-турниров. Однако топ-лист компаний по итогам всех ИТ-чемпионатов, по-прежнему, возглавляет «Связной»… Благодаря стабильно занимаемым высоким местам (2014 год – «золото», 2015 год – «бронза», 2016 год – «серебро»). Следующего ИТ-турнира придется ждать теперь до следующего лета, но для тех, кто не наигрался в футбол 5 августа, возможность вновь опробовать свои бутсы на мягком газоне уютного «Кристалла» предоставится уже через месяц. Суперкубок Лиги Безгалстуков по футболу 2018 года запланирован на воскресенье 16 сентября на этом же стадионе.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Общая информация

Положение о соревнованиях

СТАТИСТИКА ИТ-чемпионатов 2012-2018 гг

Участники: команды организаций, представляющих ИТ и телекоммуникационную отрасли.

Место: стадион "Кристалл" (г. Воронеж, ул. Переверткина 5а)

Дни и время матчей: 5 августа (воскресенье) с 16-30 до 21-30.

Количество участвующих команд: 8

Формат: групповой этап + плей-офф. Продолжительность матчей: 2 тайма по 10 минут

Команда: 6 человек (5 в поле + 1 вратарь)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ 2018г За победу в отраслевом мини-чемпионате среди ИТ-компаний начисляется 30 баллов в копилку общекомандного корпоративного зачета Просто за участие - минимум, 10 баллов

Отчет о прошлогодних отраслевых мини-чемпионатах (победитель «1-й цифровой дисконт» ("Апгрейд")

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания