Турнир №31

I регулярный чемпионат Безгалстуков по футзалу (январь-март 2016 г.)

«Воронежэнерго» с трудом подтверждает чемпионство, «Эфко» упускает «бронзу»

12 марта драматичными матчами Кубка завершился двухмесячный чемпионат по мини-футболу в зале с участием 8 компаний. Командам предстояло подтвердить свои медальные амбиции в формате блиц-матчей (2 тайма по 8-9 минут). Итоговая позиция выводилась по сумме мест, полученных за оба турнира: чемпионат и кубок. При этом, при равенстве баллов, преимущество имела команда, которая заняла более высокое место в чемпионате (как основном турнире).

В регулярном чемпионате единоличным лидером была дружина «Воронежэнерго», очень сыгранная и опытная команда, победившая всех соперников с крупным счетом. Однако было заметно, что успеха энергетики добивались, во многом, за счет продолжительности матчей (2 тайма по 25 минут). Первые 10-15-20 минут, как правило, шла достаточно равная борьба, соперники держались, не сильно отставая в счете и даже создавали интригу; но потом, в какой-то момент «рассыпались», и тут уж подопечные Валерия Горлова мастерски распоряжались пустыми зонами на чужой половине, отгружая по 11-16 мячей. Но как будет в коротких матчах? И вот здесь общее чемпионство «Воронежэнерго» повисло на волоске.

Проблемы у фаворита начались сразу. За первые два матча в группе энергетики забили всего 2 (два!) мяча («Аллигатору» и «Рифу»), но из группы все же вышли с первого места, благодаря тому, что «Аллигатор» отобрал очки у «Рифа». Вообще, на Кубке было пять абсолютно равных команд («Воронежэнерго», «Софтлайн», «Риф», «Эфко», «Аллигатор»), и победить мог кто угодно из них. В полуфинале энергетики переиграли «Софтлайн» лишь в серии пенальти. А если бы повезло в этой лотерее «Софтлайну»? Тогда «Воронежэнерго» был бы максимум третьим в Кубке, и – прощай общеитоговое чемпионство!

Но к тому обстоятельству, что сразу в полуфинале сошлись две первые команды по итогам чемпионата привела блестящая игра «Эфко». «Бело-зеленые» вышли с первого места в группе, в прекрасном стиле обыграв «Софтлайн» 4:2 (победный мяч забил даже вратарь Ярослав Самохвалов). Отправив «Софтлайн» на рандеву с «Воронежэнерго», подопечные Сергея Глаголева сами в полуфинале встретились со своим извечным оппонентом «Рифом» и, проигрывая по ходу 1:3, героически отыгрались – 4:4. Снова серия пенальти, и здесь судьба вернула должок за поражение в чемпионате «Рифу».

Однако, «бронза» все равно была в руках у «Эфко». В настоящем триллере за 3-е место с «Софтлайном» «бело-зеленые» за 4 минуты до конца вели 2:1. «Софтлайну», в общем-то ничего было не нужно, он гарантировал себе «серебро» и играл в свое удовольствие (в параллельном финале к тому моменту «Воронежэнерго» уверенно переигрывал «Риф» 3:0). Выпустив пятого полевого игрока, «Софтлайн» оголил тылы, и футболисты «Эфко» 4 (четыре!) раза били со своей половины по пустым воротам: то в штангу, то – в считанных сантиметрах рядом. Попади хотя бы один раз, счет стал бы 3:1 и все было бы для «бело-зеленых» в порядке. Но вместо этого, блестяще и искрометно игравшие весь турнир «эфковцы» дважды получают в свои ворота за одну последнюю минуту, и третье общеитоговое ускользает из рук. «Рифовцы» могут благодарить «Софтлайн» за сохраненную им «бронзу».

Для "Эфко" этот субботний вечер оказался вдвойне неудачным. В полуфинале с "Рифом", после столкновения с соперником в штрафной, очень неприятную травму получил один из ведущих футболистов команды Денис Кузовкин и выбыл из игры на несколько месяцев. Еще одной невезучей командой турнира стал «Аллигатор». «Зеленые» хорошо подготовились к Кубку, были полны решимости ворваться в призеры, и имели все на то основания. Сначала в группе они дали бой фавориту («Воронежэнерго»), уступив 0:1, затем переиграли (правда с трудом) неуступчивый на этот раз «Аедон», а решающий матч с «Рифом» едва не привел к потасовке. Равная обоюдоострая игра закончилась боевой ничьей 2:2, но по мнению футболистов «Аллигатора», судья дважды не дал пенальти в ворота соперника. Ничья устроила «Риф», а «зеленые» были настолько уверены в своей правоте, что готовы были в качестве протеста и вовсе покинуть турнир. Но когда страсти улеглись, они продолжили борьбу в нижней сетке, но уже без прежнего драйва, предоставив возможность поиграть запасным. И здесь они уступили: сначала ИТ-шникам из «NetCracker», а затем и «Аедону» в серии пенальти.

К слову, борьбу за 5-е место в кубке выиграли футболисты пенсионного фонда (ПФР), которые и на групповом этапе выглядели неплохо: сначала отстояв ничью с «Эфко» (0:0), а затем победив «NetCracker» 2:1. Это позволило им подняться в общеитоговой табели на строчку выше (6-е место).

В гонке бомбардиров продакт-менеджер «Софтлайна» Павел Ерин укрепил лидерство, доведя число забитых мячей почти до 40. На второе место вырвался спортсмен-универсал (один из лучших еще и среди волейболистов корпоративных турниров) Юрий Козаренко («Эфко»), который разделил его с лидером ПФР Евгением Кретининым (23 мяча).

Вне зависимости от занятых мест, всем восьми командам-участникам чемпионата партнер Лиги Безгалстуков крабовый паб LOFT24, расположенный на улице Фридриха Энгельса, д. 24а, вручил по подарочному сертификату. Как минимум, по одной большой кружке любимого среди футболистов напитка, каждый игрок, участвующий в чемпионате, сможет испить бесплатно. Ну и – как максимум… Потому что больше – это уже вредно. Хотя произведенное на крафтовой пивоварни BREWLOK craft & classic brewery пиво отличается исключительным качеством, так как изготавливается из отборного солода и хмеля на чистейшей воде.

Итак, у «Аллигатора», – равно как у «Эфко» и других команд, – будет еще шанс выиграть турнир. В ближайшие две субботы (19 и 26 марта) пройдет Суперкубок – в том же формате, что и Кубок – но уже с участием, минимум, 16 команд. Здесь у всей восьмерки – участников завершившегося чемпионата есть очевидное преимущество над новыми командами. Во-первых, они более сыграны, во-вторых, они уже привыкли к особенностям площадок спорткомплекса «Центральный»: знают, как говорится, каждую «кочку» на них и чувствуют каждую линию… Перед жеребьевкой группового этапа Суперкубка будут учтены итоги чемпионата (четыре лучшие команды «Воронежэнерго», «Софтлайн», «Риф», «Эфко» разведут по разным группам), ну а как распределятся их соперники – будет станет известно в 19-00 в среду 16 марта.