Турнир №4

2 июня 2013 г. II чемпионат Воронежа по футболу среди автосалонов

С третьей попытки «Модус» взял «золото».

2 июня на стадионе «Чайка» состоялось первенство по футболу Лиги «безгалстуков» среди автосалонов 2013 года. По сравнению с первым чемпионатом, количество участвующих команд сократилось, однако в качественном смысле турнир заметно прибавил. На второй чемпионат заявилось всего 9 автосалонов, но это были практически все сильнейшие команды отрасли, примерно одного уровня. Борьба во всех матчах была настолько упорная, что самым распространенным итоговым результатом был 1:0, а самый крупный зафиксированный счет – 4:0 (в сравнении с прошлогодними 15:2, 10:1 и т.п.).

В последний момент с соревнований снялся прошлогодний обладатель общего корпоративного Суперкубка Воронежа по футболу «Автоград плюс», тем самым облегчив задачу главному фавориту, «Модусу», мечтающему, наконец-то добыть желанное чемпионство, которое дважды в прошлом году уплывало у подопечных Константина Дрозда буквально из-под носа. Но и без «Автограда» нашлось немало команд способных и в третий раз преградить путь «Модуса» к желанной цели.

Судя по внушительной группе поддержки, прибывшей на стадион на огромном пикапе «Ford», украшенном корпоративными стягами, чемпионские амбиции были и у команды «Виннер-В», оказавшейся шестой в прошлом году. Огромную скамейку запасных футболистов привез с собой «середнячок» прошлогодних турниров «Автомикс». Усилились «Гаус», а также «Ауди-центр» и «Тойота» - в том числе, за счет сотрудников, перешедших работать в холдинг из других автосалонов, не заявившихся на этот чемпионат. Однако «Бизнес-кар» («Тойота центр») не досчиталась в этот день нескольких заявленных футболистов, оказалась в усеченном составе, что в итоге и отразилось на ее выступлении. Сражаться за чемпионство явно был намерен сплоченный коллектив «Мартен-авто», уступивший в прошлогоднем первенстве в полуфинале чемпиону. Грозную силу представлял тандем футболистов из «Дайнава-центр», выступающий в чемпионате области. Ну и конечно же – прошлогодний чемпион «Уз Дэу Авто»!

Групповой этап по сути был разминочным. Команды боролись между собой за то, чтобы попасть на более (условно) слабого соперника в четвертьфинале из другой группы. Должен был определиться лишь один неудачник – 5-я команда в подгруппе Б, остальные восемь проходили в плей-офф. Не повезло «Тойоте», она заняла последнее место в подгруппе, при этом проиграла всем соперникам с обидным минимальным счетом, пропустив в четырех играх всего 7 (семь!) мячей.

По итогам группового этапа стало понятно, что «Уз Дэу Авто» не тот, что в прошлом году: лидеры команды по каким-то причинам не успели приехать на эти соревнования, и в основном составе прошлогоднего чемпиона вынужден был играть сам тренер «зеленых» Владимир Полухин.

Заняв 4-е место в подгруппе А «Уз Дэу Авто» в четвертьфинале сразу попадает на «Модус», который разобрался со всеми соперниками в своей подгруппе Б. Таким образом прошлогодний финал повторился на столь ранней стадии, и «Модус» взял реванш у своих обидчиков. Быстро забив три мяча в ворота ослабленных чемпионов, «модусовцы» расслабились, пропустили дважды и были уже на волоске от серии пенальти, но «Уз Дэу Авто» не хватило времени.

В других четвертьфиналах «Дайнава» достаточно легко справилась с «Ауди» 4:1; «Виннер-В» переиграл в буквально кровопролитной борьбе, изобиловавшей множеством мелких стычек, «Автомикс» с тем же счетом 4:1. Ну а самой упорной стала битва абсолютно равных соперников «Гаус» - «Мартен-Авто», в которой исход решила одна единственная разящая контратака «Гауса».

В полуфинале «Модус» крайне серьезно настроился на «Дайнаву», и грозный тандем Бабкин – Ерещенко только один раз смог пробить брешь в защитной стене фаворита. Но пропустил четыре результативные контратаки. В другой паре, другой фаворит «Виннер-В» одним единственным забитым мячом решил в свою пользу исход противостояния с «Гаусом».

Состав финала «Модус» - «Виннер В» оказался ожидаемым – по тому как разворачивался ход первенства, но сюжет матча – драматическим. «Виннер В» выглядел очень солидно, быстро открыл счет и с уверенностью отстаивал преимущество, угрожая опасными контратаками. Возможно даже и от скуки блестяще игравший до этого голкипер «Виннера» совершил необязательный фол в штрафной в конце первого тайма: пенальти, гол, перелом в матче. Во втором тайме «модусовцы» забили еще дважды в ворота расстроенного соперника и довели матч до победы.

Теперь лучшие футбольные команды автосалонов встретятся между собой (и не только между собой) – осенью, в рамках общекорпоративного Суперкубка, в котором также примут участие лучшие футбольные команды среди ИТ и телекоммуникационных компаний, строительных организаций и банков.