Турнир №44

II регулярный чемпионат Лиги Безгалстуков по футзалу (29 октября 2016 – 15 марта 2017)

Итоговый отчет

Этот продолжительный турнир заполняет ЗИМНИЕ будни любителей футбола, работающих на различных предприятиях и в организациях Воронежской области. Корпоративные команды играют друг с другом В КРУГ полноценные матчи (2 тайма по 25 минут) – в деликатном (для непрофессионалов) графике, – в среднем, раз в 10 дней, с перерывом на новогодние каникулы.

12 команд вступили в увлекательный корпоративный футбольный марафон в конце октября 2016 года и завершили его в конце февраля 2017 года, разыграв на десерт Кубок Дивизиона. Представим его участников:
- Воронежэнерго – победитель 1-го регулярного чемпионата по футзалу (2015-2016 г.), обладатель суперкубка по футзалу 2016 г., главный фаворит турнира (по мнению организаторов);
- Софтлайн – серебряный призер 1-го регулярного чемпионата по футзалу (2015-2016 г.);
- Газпроектинжиниринг – обладатель летнего (5-го) суперкубка по футболу 2016 года, финалист 1-го суперкубка по футзалу 2016 года, «вечный» соперник «Воронежэнерго»;
- Сбербанк – многократный призер суперкубков и отраслевых чемпионатов 2012-2015 гг., команда, имеющая несколько составов в своей обойме;
- Газпром газораспределение Воронеж – финалист 5-го суперкубка по футболу 2016 года, уступивший в решающем поединке Газпроекту;
- ОфисМаг – победитель межотраслевого чемпионата 2016 года, многократный призер коротких турниров Лиги Безгалстуков 2012 – 2015 гг.;
- ЭФКО – серебряный призер межотраслевого чемпионата 2016 года, бронзовый призер 1-го регулярного чемпионата по футзалу (2015-2016 г.), опытный и постоянный участник футбольных турниров Лиги Безгалстуков;
- NetCracker, АЕДОН – постоянные участники турниров Лиги Безгалстуков, в т.ч. – 1-го регулярного чемпионата по футзалу (2015-2016 г.);
- Прокуратура Воронежской области – участник 5-го суперкубка по футбола 2016 года, команда, выступавшая по особому графику в чемпионате (в СК «Звездный», по четвергам);
- Форум – новичок чемпионата, участник 5-го суперкубка по футбола 2016 года, команда, состоящая из инструкторов фитнес-центра и сотрудников Городского центра коррекции фигуры и аппаратной косметологии № 1;
- ИстМаркет – команда, составленная преимущественно из игроков ПФР – участников 1-го регулярного чемпионата по футзалу (2015-2016 г.), которые, в виде исключения, были допущены Оргкомитетом в качестве легионеров – для достижения уровня конкурентоспособности команды.

Предполагая, что основная борьба за «золото» снова развернется между «Газпроектом» и «Воронежэнерго», опытнейшими корпоративными дружинами, несколько лет тренирующимися примерно в одном составе, организаторы сформировали календарь таким образом, чтобы эти две команды встретились в последнем туре. Забегая вперед, скажем, что противостояние между ними, состоявшееся 18 февраля, действительно стало самым захватывающим в чемпионате, но оно оказалось матчем не за золотые, а за серебряные или даже бронзовые медали.

Энергетики начали «буксовать» в этом чемпионате уже со 2-го тура, в котором неожиданно уступили «ОфисМагу» 3:6. Это позже выяснится, что победа «ОфисМага» не была никакой сенсацией, а тандем Любавин – Сельдев станет самым грозным в турнире, наколотив 65 мячей на двоих, и заслуженно добыв для своей команды серебряные медали… А пока «Воронежэнерго» продолжала терять очки: ничья с «ЭФКО» в 3-м туре и поражение от «Газпрома» в следующем туре практически лишили ее шансов на чемпионство и оставили в роли догоняющей команды.

А вот «Газпроект» продолжал практически до последнего тура идти по пятам за лидером, который под чутким руководством тренера Василия Корнеева наигрывал свой мощнейший состав для выступлений на федеральных спартакиадах корпорации «Газпром». Двум «газовым гигантам», волею календарного жребия, выпало встретиться между собой уже в 3-м туре, и этот матч, пожалуй, предопределил судьбу всего первенства. В абсолютно равной игре чуть хитрее тактически тогда оказался «Газпром», добыв нужное преимущество в счете уже в первом тайме, и сумев удержать его (6:4); и таким образом, еще и взял реванш за разгромное поражение в финале летнего суперкубка от «Газпроекта». В дальнейшем уже никто не смог оказать подобного сопротивления лидеру, пока не пришла очередь его матча со «Сбербанком», переставшим к тому времени претендовать на медали. Банкиры, собравшиеся, наконец, в своем боевом составе, блиставшем несколько лет назад на суперкубках на стадионе «Чайка», во главе с Владимиром Куличенко, в 9-м туре не оставили шансов лидеру (6:3) и возобновили нешуточную интригу в борьбе за золотые медали. «Газпрому» достаточно было еще раз потерять очки, и «Газпроект» опережал его, в случае своих побед во всех остальных матчах. И эта потеря очков «Газпромом» вполне могла случиться в следующем матче с «Софтлайном», который газовики снова (как и со «Сбербанком») играли без тренера.

«Софтлайновцы», с переменным успехом проводящие весь чемпионат, так же сконцентрировались именно на битве с лидером и имели колоссальное преимущество в течение всего матча. И здесь – когда полевые игроки были уже бессильны – свое чемпионское слово сказал голкипер «Газпрома», Михаил Булгаков, совершивший не менее десятка сэйвов, отстояв свои ворота практически в неприкосновенности, и позволив партнерам на контратаках добыть победу, открывающую зеленый свет к золотым медалям.

Ну а «Газпроект» едва не упустил не только серебряные, но и бронзовые медали. В матче предпоследнего тура с одной из самых нестабильных команд чемпионата, «Форумом» (пропускающей, в среднем, по 7 мячей за матч), Александр Баранов и К могли себе обеспечить серебряные медали, в случае победы, и привезти на последнюю встречу с «Воронежэнерго» второй состав. Растранжирив при счете 4:2 массу голевых моментов, проектировщики в концовке, желая сохранить хотя бы это преимущество в два мяча, прижались к своим воротам и поплатились за это: соперник счет сравнял. Эта ничья отложила развязку чемпионата на самый последний тур.

Между четырьмя командами завязался такой узел, что все могли в одночасье поменяться местами друг с другом. Даже «Газпром» не обеспечил себе золотые медали – ему надо было еще обыграть Прокуратуру в «Звездном» (а там мог случиться любой сюрприз). Ну а серебряные медали были, по-прежнему, в руках (или в ногах) игроков «Газпроекта». Победа над энергетиками сохраняла им второе место, а вот поражение – с большой вероятностью отбрасывало сразу на четвертое. Ведь победа «ОфисМага» над «NetCracker» в параллельном матче мало у кого вызывала сомнения. Вот так «Газпроект», в течение всего чемпионата ведущий упорную борьбу за «золото» с «Газпромом», мог вдруг, за считанные минуты, оказаться за бортом сразу всех призовых мест. Но боевая ничья с «Воронежэнерго» 2:2 сохранила проектировщикам хотя бы «бронзу».

Не менее упорная борьба развернулась в нижней части турнирной таблицы. Здесь фигурировала своя интрига. Чтобы попасть в розыгрыш Кубка Дивизиона по итогам чемпионата, необходимо было оказаться в восьмерке. В конце концов, 8-е место достаточно легко завоевала сильная команда «ЭФКО», но в середине чемпионата она напугала своих поклонников, обосновавшись в подвале турнирной таблице. И все-таки класс и опыт «бело-зеленых» чувствовался, просто не везло: ничья 3:3 со «Сбербанком» (тем самым, который потом в следующем туре обыграл «Газпром»), ничья 5:5 с «Воронежэнерго», поражение в равной игре от «Газпроекта» с минимальным счетом 1:3… Ну а выяснение сильнейшего среди четырех примерно равных команд чемпионата (Прокуратура, АЕДОН, NetCracker, ИстМаркет) продолжилось в розыгрыше Кубка Второго дивизиона. Здесь реванш у Прокуратуры за поражение в чемпионате взял «АЕДОН», – правда, лишь с помощью нервной «лотереи» – послематчевой серии пенальти.

Кубок Дивизиона

Венцом зимнего футзального марафона был мини-турнир среди участников чемпионата – Кубок Дивизиона 2017 года, в котором первые 8 команд чемпионата, по олимпийской системе (начиная с четвертьфиналов), в блиц-матчах (2 тайма по 10 минут) должны были выявить обладателя золотистой Чаши. Проигравший уже на первой четвертьфинальной стадии покидал турнир. И здесь, пожалуй, больше всего не повезло снова «ЭФКО» (вынужденной сразу биться с «Газпромом» – как 8-я команда с 1-й) и «Сбербанку» («нашедшему косой на камень» сразу же на «Воронежэнерго», особенно настроенной взять реванш за неудачу в чемпионате).

Кубок Дивизиона стал настоящим бенефисом бессменного вратаря и капитана «Софтлайна» Льва Панютина, решившего выйти из рамки (передав перчатки своему запасному) и сыграть в поле. Этот тактический ход, судя по всему, обескуражил соперников. В четвертьфинале Лев забил решающий гол самому «Офисмагу», – сравняв счет в концовке, и добившись серии пенальти. Ну а в матче за 3-е место успешно действовал в защите против «Газпрома». Больше никому в чемпионате и кубке не удалось сыграть на ноль с подопечными Василия Корнеева и не позволить им забить ни одного мяча за 20 минут.

Ну а Кубок Дивизиона все-таки взяла дружина «Воронежэнерго». Забавно, но при этом она не выиграла в основное время ни одного матча, и все победы добыла в серии пенальти, во многом, благодаря своему голкиперу Владимиру Нечаю. В финальном матче за Кубок зрители снова увидели вечное противостояние «Воронежэнерго» – «Газпроектинжиниринг». Эти компании встречаются между собой в официальных матчах Лиги Безгалстуков уже в ЧЕТВЕРТЫЙ раз за год; и все четыре матча закончились вничью (три из которых со счетом 0:0). И так вышло, что все ничьи в итоге оказались не в пользу проектировщиков…

Номинации

По итогам чемпионата были чествованы также лауреаты индивидуальных номинаций (партнером этого награждения выступил магазин «СПОРТ ВИТАЛ»). Согласно опросу капитанов команд, были определены лучшие игроки регулярного чемпионата. Голоса разделились поровну между Алексеем ЛЮБАВИНЫМ («Офисмаг») и Романом ИЗВЕКОВЫМ («Газпром»). Оргкомитет наградил обоих футболистов. «Лучшим защитником» чемпионата стал Александр КУДИНОВ («Газпроектинжиниринг»), который – будучи игроком оборонительного плана, – умудрился занять второе место в гонке бомбардиров, с 22 забитыми мячами. При выборе номинанта на звание «Лучшего голкипера» организаторы долго колебались между стражами ворот «Газпрома» (Михаилом БУЛГАКОВЫМ) и «АЕДОНА» (Алексеем КУПАВЦЕВЫМ). Первый сыграл ключевую роль в сохранении необходимого результата в решающих матчах «Газпрома» за чемпионство (с «Софтлайном» и «Газпроектом»), да и вообще часто выступал полноценным полевым игроком в составе обладателей золотых медалей. Второй – был просто «Брестской крепостью в одном лице» для своей команды, не обладающей, мягко скажем, хорошей обороной; и совершал, в среднем, по десять блестящих сэйвов за матч… В итоге приз был вручен обоим вратарям!