Турнир №47

II корпоративный суперкубок Лиги Безгалстуков по футболу в зале(18 – 26 марта 2017)

«Преимущество FAIR PLAY» (итоговый отчет)

Через две недели после завершения регулярного корпоративного чемпионата в СК «Энергия» стартовал традиционный уже для этого времени года суперкубок по футзалу. В этом соревновании команды выявляют победителя в принципиально ином формате – с помощью блиц-матчей (2 тайма по 10 минут, по несколько матчей в день), в два этапа (групповой + плей-офф). Точнее даже – в три этапа! В этом году организаторы предложили интересный эксперимент, успешно обкатанный в волейбольном суперкубке: так называемый турнир «второго шанса» перед четвертьфиналами.

По итогам первого дня напрямую – из четырех подгрупп – в четвертьфинал выходят только 7 команд (кроме худшей по показателям среди вторых мест), а за 8-ю путевку получают возможность побороться – через многоступенчатый отбор – все остальные, кто считает себя несправедливо занявшими третьи и даже четвертые места в своих подгруппах. Таким образом, после группового этапа шансы побороться за главный Кубок остаются у ВСЕХ! Только – чем хуже показатели первого дня соревнования – тем глубже, что называется, «подвал», из которого приходится выбираться. Зато есть к чему стремиться! Забегая вперед, скажем, что одна из команд («NetCracker») блестяще воспользовалась этим шансом, и ее не смутило «подвальное» начало второго дня соревнований.

Лишь половина из участников чемпионата заявилась на суперкубок. В отсутствие таких «гигантов» корпоративного футзала, как «Газпром», «Воронежэнерго», «Сбербанк», прекрасный шанс на «золото» появлялся у «Газпроекта» и «ОфисМага». Финал именно между этими коллективами пророчили организаторы – особенно после того, как они лучше остальных разобрались в подгруппах со своими соперниками, что позволяло им по сетке плей-офф встретиться между собой только в решающем матче. Но были и другие грозные претенденты на победу, проявившие себя на групповом этапе. Прежде всего, это яркая дружина «Эльдорадо», выступавшая почему-то в форме сборной Хорватии по футболу. «Эльдорадовцы» этим же составом уже участвовали в летних турнирах Лиги Безгалстуков в 2016 году и особенно не впечатлили, но, как выяснилось, паркет для них – более предпочтительное покрытие, чем трава. Внушительно выглядел и многочисленный коллектив «Аллигатор», завоевавший 1-е место в группе Б, обойдя команду магазина «Апгрейд», во главе с самим Николаем Капустиным – участником шоу «Кто хочет стать легионером?». Не стоило недооценивать и «Инлайн» (чемпиона среди ИТ-компаний в отраслевом чемпионате 2016 года), и мощный «Следственный комитет» (также блиставший в 2016 году и на паркете, и на траве), и «Связной» (многократный призер корпоративных соревнований), ну и конечно же опытную команду «ЭФКО», способную бороться за самые высокие места, даже в отсутствие своего универсального голеадора Юрия Козаренко. «Крепкими орешками» показались на групповом этапе и новички футзальных турниров: «Принтград», «ICL-services», «Бенефит-плаза», «Atos».

В общем, как говорят, в таких случаях, сюрпризов можно было ждать от любого участника. И это не клише. Состав команд на этом турнире был как никогда ровным – о чем свидетельствуют результаты игр. Судите сами, в 19 из 24 матчей группового этапа разница в счете была не более двух мячей. И даже команды, занявшие последние места в своих группах («Связной», «ICL-services», «Atos»), пропустили ВСЕГО ЛИШЬ по 7 мячей за 3 матча!!!

Несмотря на то, что абсолютно каждая встреча при таком ровном составе участников проходила в упорнейшей борьбе, никаких существенных стычек, конфликтов и эксцессов за два дня зафиксировано не было. И в целом турнир прошел в благодушной миролюбивой атмосфере. «Наверное, потому – что среди футболистов были Следственный комитет и Прокуратура…» – шутили некоторые опытные зрители корпоративных соревнований… Кстати, на этом суперкубке, наконец-то состоялось «силовое дерби». В одну группу (А) попали обе команды силовых структур, и в принципиальном поединке в последнем туре им предстояло побороться за 3-е место в группе, которое гарантирует участие в турнире «второго шанса» с самого «верхнего» этажа. Класс следователей перед этим поединком расценивался как более высокий, но прокуроры набрались колоссального опыта, выступая на длительном корпоративном чемпионате. Поэтому победителя дерби предсказать было невозможно. Особенно после того, как Прокуратура уверенно повела в счете 2:0. Но вскоре обе команды забыли об обороне и перестали возвращаться к своим воротам (к третьему матчу накопилась усталость), игра превратилась в открытую, и здесь точнее оказались следователи, которые в концовке матча довели счет до 6:3 в свою пользу.

Не повезло на групповом этапе дружине ИТ-компании «ICL-services», во главе с Сергеем Хнычковым. Эта команда выделялась на фоне других ярко-красной формой, весьма колоритной внешностью некоторых игроков и болельщиками, пришедшими в первый день поддержать своих коллег с флагами и транспарантами. «ICL-services» уже выступала на турнирах Безгалстуков 2016 года, демонстрировала динамику (сначала – 4-е место в группе на чемпионате среди ИТ-компаний, а затем уже выход в 1/8 финала из группы на летнем суперкубке). И на этом турнире была полна решимости побороться за медали. И уже была близка к выходу в четвертьфинал, обыгрывая «ЭФКО» 2:1 за минуту до конца матча. Но неожиданно следует удар через себя в падении нападающего соперника Дмитрия Лещенкова. Такие удары обычно застают врасплох вратарей, но это был явно самый эффектный гол турнира. И тут же, растерявшись, через считанные секунды, команда Сергея Хнычкова упускает и ничью. Ну а с «Эльдорадо», будущим серебряным призером суперкубка, было бороться уже сложнее. Команда Алексея Петрова как раз разыгралась к 3-му туру и уверенно заняла первое место в своей группе.

Первый же матч раунда плей-офф («Атос» - «Связной» – за 14-е место) дал понять, что серии пенальти станут лейтмотивом финального дня, и ключевыми игроками суперкубка окажутся вратари команд. О равенстве команд уже упоминалось: тот же «Атос» на равных сражался на групповом этапе в матче с будущим чемпионом «Газпроектом» (просто не хватило опыта удержать в концовке победный счет). Но путь к 8-й путевке в четвертьфинал суждено было начать «Связному», победившему «Атос» в послематчевой лотерее и пробившемуся в следующий «этаж» - турнир за 11-е место. Далее «Связной» вырвал победу у «АЕДОНа» , но после полутора часов сплошного футбола и микротравм нескольких игроков, ресурсов бороться со «Следственным комитетом» уже не было. В свою очередь, следователи, пробившиеся на верхний этаж (локальный турнир за 8-е место) были уже не так свежи в матче с «Принтградом», но до серии пенальти все же его довели. В которой повезло «Принтграду».

В другом полуфинале турнира за 8-е место «NetCracker» одержал труднейшую победу над крепкой «Бенефит-плаза» 1:0. …Которая, как выяснилось впоследствии, стала только началом решительной поступи главного возмутителя спокойствия этого суперкубка. Скромный «NetCracker» занял предпоследнее место в регулярном чемпионате, да и на групповом этапе ничем особенным себя не проявил. Зато финальный день суперкубка стал настоящим бенефисом Владимира Косякова. Лидеру «крэкеров» часто не везло в течение чемпионата, партнеры по команде не всегда могли поддержать его рвение к воротам соперника, но здесь у него получалось – в дуэте с Евгением Михайловым – практически всё. Сначала был разгромлен (неожиданно для многих) «Принтград» в поединке за 8-е место (4:0). Ну а в четвертьфинале был покорен серебряный призер чемпионата «ОфисМаг», во главе с убойным тандемом нападающих Любавин – Сельдев. Причем победил «NetCracker» более чем уверенно – 4:1. Косяков и К вполне могли выйти и в финал. У них был повод сетовать на арбитра, не поставившего пенальти за игру рукой защитника «Эльдорадо» в концовке полуфинала при счете 0:1; но жаловаться на судьбу они не стали и продолжили дальше осаждать ворота соперника. Получив еще один шанс, и не забив после розыгрыша штрафного в пустые ворота, «крэкеры» тут же пропустили результативную контратаку соперника и отправились биться за бронзовые медали с «Инлайном». Который, в свою очередь, изрядно потрепал силы и нервы «Газпроекту» в полуфинале, уступив тому с минимальным счетом 1:2. И в матче за 3-е место, в «ИТ-дерби» «NetCracker» взял верх над «Инлайном», впервые (за многолетнее выступление на футбольных корпоративных турнирах Лиги Безгалстуков) завоевав медали. Тогда – когда от него этого никто не ждал.