Положение о соревнованиях заявочный лист

Если у вас не отображается в браузере данный документ, то нажмите здесь для скачивания

Сроки проведения: 24 марта – 26 апреля 2018 г.

Место: Спорткомплекс «Кристалл» (г. Воронеж, ул. Переверткина 5)

Информационные партнеры соревнований: "36он.ру", "De facto".

Команда: 6 человек микст (минимум, одна девушка на площадке). Допускается 1 легионер (мужчина), в соответствии с пунктом 6.6. Положения, и не более 2 легионеров-девушек. Легионеры утверждаются ККВВО (Коллегией корпоративного волейбола Воронежской области)

Отчет о прошлогоднем суперкубке (победитель «Газпроектинжиниринг»)

Лента новостей

• 26 марта  ФАВОРИТОВ НЕТ: ВЫИГРАТЬ ТУРНИР МОЖЕТ КТО УГОДНО! Итоги группового этапа.
  • В предыдущие четыре года будущий победитель (или круг финалистов) волейбольного суперкубка, как правило, вырисовывался сразу, во время группового раунда. Большинство встреч на квалификационном этапе заканчивалось со счетом 2:0, и командам хватало, в среднем, 35 минут на матч, даже с учетом разминки. В этот раз стартовавшие команды оказались настолько примерно равными по силам, что практически каждый матч во всех группах сопровождался либо тай-брейком, либо розыгрышем на «больше-меньше» . Выявление победителей группзатягивалось на 4-5 часов (вместо запланированных трех) и привело к неожиданным результатам.

В группе А три команды выиграли друг у друга в круг и главной сенсацией стала победа «DataArt» над «ЮВЖД» на тай-брейке (19:17). Но благодаря лучшей разнице партий и мячей железнодорожная «машина» все равно осталась на 1-м месте – но с худшими показателями среди других лидеров группы. Стоит отметить, что и «Atos» выглядел весьма достойно, по игре практически не уступая оппонентам, цепляясь в каждой партии и лишь в концовке тай-брейка уступив «Софтлайну» (8-11).

«ЭФКО» не смогла собраться на квалификационный раунд, ей засчитаны технические поражения в группе, тем не менее, двукратные чемпионы регулярного первенства также могут продолжить борьбу за суперкубок-2018 – через турнир «второго шанса». В их отсутствие отношения в группе «Б» выясняли три команды. И здесь «Химмашу» (составленному, в основном, из бывших сотрудников предприятия) невероятно повезло. В рядах «Созвездия» отсутствовал их многолетний лидер, связующий и капитан, Александр Своеволин, получивший травму; и связисты по сути оказались обезглавлены. «Сбербанк», в свою очередь, решил экспериментировать с составом, выпуская на площадку одновременно до трех девушек. Капитан чемпионов, Сергей Сахинов, также был не в лучшем состоянии, приехав на игру с температурой, планируя выйти на площадку только «в крайнем случае». Изначально видевшаяся группой «смерти», в итоге оказалась группой «жизни». Невысокие, но очень старательные ребята из «Химмаша» сумели всем этим воспользоваться, вымучив на тай-брейках две победы и оказавшись в итоге даже первыми в ранжире группового этапа.

Квалификационный раунд ознаменовался отличным выступлением неудачников завершившегося чемпионата. Почин «DataArt» подхватил «АЕДОН», да и «Газпромбанк». Своим привычным составом (которым они проигрывали «Ростелекому») «аедоновцы» обыграли «Прокуратуру» на тай-брейке и даже разгромили в одной партии «Райт» (15-6). Как никогда в ударе был в этот вечер легионер «АЕДОНа» Александр Пунин. Только ему удавалось подавать по 4-5 сильнейших подач в прыжке подряд и без ошибок. Упорное сопротивление всем соперникам оказывал «Газпромбанк», усиленный только одной девушкой. Стоит отметить, что «Прокуратура» выступала в этот вечер без главного голеадора Андрея Овсянникова. Тем не менее бронзовым призерам чемпионата удалось сломить сопротивление служителей Фемиды только в третьей партии.

По результатам группового раунда, команды были ранжированы исходя из показателей: 1) занятые места в группах, 2) очки, 3) разница партий, 4) разница мячей. Согласно этому ранжиру, была сформирована сетка плей-офф. Таким образом, в четвертьфиналах в следующее воскресенье (1 апреля) встретятся:

17-00 Сбербанк – Софтлайн

18-10 Химмаш – Победитель: Созвездие / Прокуратура / ЭФКО

19-20 Райт – Победитель: DataArt / Atos / Газпромбанк

20-30 ЮВЖД – АЕДОН

• 30 марта  ПРОКУРАТУРА и DATAART выходят в четвертьфинал.Итоги турнира "второго шанса".
  • Не очень удачная игра в групповом раунде «Созвездия» и «Прокуратуры» и неявка «ЭФКО» в первый день суперкубка привели к тому, что по регламенту, все эти три сильные и именитые команды вынуждены были «перемалывать» друг друга в четверг, в борьбе за одну из путевок в четвертьфинал.

Сначала «Прокуратура», оказавшаяся 9-й по ранжиру после квалификационного раунда встречалась с «ЭФКО», оказавшимся, ввиду своей неявки, формально 12-м. Нет слов, которыми можно описать напряжение, царившее во время этого поединка под сводами спорткомплекса «Кристалл». С одной стороны – тщательно готовившиеся к матчу прокуроры, над которыми довлела некая «многотонная» ответственность за результат. С другой – настроенные на возрождение былой славы двукратные чемпионы регулярных первенств Лиги Безгалстуков, сумевшие собраться в боевом, на сегодняшний день, составе. Начало матча обескуражило всех присутствующих: «ЭФКО» не может сняться с 9 (!) подряд подач Василия Хромых. 0:9 при 15-очковой партии! Но тут же следует невероятная «ответка»: Ольга Смагина выдает серию из 6 подач подряд, и «ЭФКО» практически догоняет – 8:10. Все же погоня для «эфковцев» не обошлась без последствий: они снова упустили серию соперника – 8:15. Вскоре «бело-зеленые» окончательно пришли в себя и стали задавать тон в игре. Сперва они спокойно взяли верх во второй партии и постепенно довели до матчболов тай-брейк. И вот здесь уже потусторонние силы вмешались в судьбу матча. Сначала «эфковцы» не реализовали атаку при счете 10:9. Затем, при счете 11:10 следует хорошая доводка и идеальный пас на Егора Кутафина – на второй номер. В 99 % случаях – это «смертный приговор» команде соперника: от пушечных ударов восьмого номера «ЭФКО» не помогает ни блок, ни прием на задней линии. Но именно в этот момент главного бомбардиру «бело-зеленых» суждено было выстрелить в аут и спасти «Прокуратуру» от поражения. После этого служители Фемиды на эмоциях вырвали два очках и пробились в следующий раунд, где их поджидала команда «Созвездие».

«Созвездие» – уже традиционно удобный соперник для «Прокуратуры», с которым балансы встреч у нее преимущественно положительные. Вот и на этот раз связисты, навязав серьезную борьбу в первой партии, и уступив лишь на больше-меньше, во второй проиграли с более убедительным счетом. Ситуацию для «Созвездия» усугубили травмы двух ведущих игроков – капитана и связующего Александра Своеволина и диагонального Юрия Вострикова, поддерживающих партнеров со скамейки запасных.

В другой ветке турнира «второго шанса» все было чуть спокойнее. Хотя тоже обошлось не без упорного трехсетового противостояния в матче «Atos» - «Газпромбанк». Команда Натальи Сапкиной (которая является и лидером, и капитаном, и связующим, и сотрудником «Атоса»), уступив в первом сете, одержала волевую победу. Впрочем в решающем матче за 8-ю путевку в четвертьфинал «Атосу» не удалось взять реванш за поражение в группе у опытной «DataArt».

Таким образом, в четвертьфиналах (до двух побед в партиях до 25 очков) в ближайшее воскресенье, 1 апреля встретятся:

18-10 Райт – DataArt

19-20 Химмаш - Прокуратура

• 1 апреля  ВОЗРОЖДЕНИЕ «DATAART» и РЕИНКАРНАЦИЯ «ПРОКУРАТУРЫ».Итоги четвертьфиналов
  • В воскресенье 1 апреля в СК «Кристалл» прошли четвертьфиналы корпоративного суперкубка по волейболу Безгалстуков 2018 года.

Сбербанк – Софтлайн 2:1 (21-25, 25-20, 15-10)

Прокуратура – Химмаш 2:0 (25-23, 25-15)

DataArt – Райт 2:1 (25-23, 20-25, 15-11)

ЮВЖД – АЕДОН 2:0 (25-11, 25-23)

Если первый и четвертый поединки с участием золотого и серебряного призеров чемпионата («Сбербанка» и «ЮВЖД») развивались по ожидаемому сценарию, то другие два четвертьфинала заставили зрителей и игроков не один десяток раз хвататься за головы.

Команда «DataArt» дала понять, что зря ее списали со счетов, и напомнила, что не случайно она является многократным бронзовым призером корпоративных соревнований Лиги Безгалстуков. Провалив за последний год и регулярный чемпионат, и пляжный волейбол, ЭТИМ же составом (даже еще и ослабленным отсутствием Натальи Плехановой), на суперкубке 2018 года «датаартовцы» творят чудеса. Сначала они переиграли в группе самих железнодорожников, во главе с Семеном Поповым, а теперь, в четвертьфинале выбили из розыгрыша – еще и бронзового призера завершившегося чемпионата. Причем, в решающей (контровой) партии, ИТ-шники выглядели даже бодрее более молодых и динамичных пивоваров и взяли верх с достаточно убедительным преимуществом (15:11). Надо отметить, что команда «Райт» вынуждена была играть в волейбол второй день подряд (накануне, в субботу, она победила в районных соревнованиях в утомительном турнире в Верхней Хаве), и в действиях парней в черных футболках чувствовалась усталость. К тому же «DataArt» – сама по себе – является неудобным соперником для пивоваров. Ведь ровно год назад Петр Логинов и К остановили «Райт» также на четвертьфинальной стадии суперкубка, победив тогда со счетом 2:0 (27-25, 25-20) http://ligabg.ru/tournament46.html) (с тех пор в составе «Райта» появился только один новичок, Павел Бабкин).

В любом случае, победу «DataArt» нельзя считать такой уж и неожиданной – равно как и выход в четвертьфинал «Прокуратуры». Другое дело – сам СЦЕНАРИЙ развития четвертьфинального поединка с участием служителей Фемиды… «Химмаш» – команда, состоящая преимущественно из бывших сотрудников титульного предприятия, не имеющая в своем составе ярких звезд и убойных нападающих, при этом весьма сыгранная и очень вязкая… вымучившая победы на групповом этапе над «Сбербанком» и «Созвездием»… в четвертьфинале сразу и уверенно повела игру. Прокуроры выглядели поначалу, как всегда, закрепощенными, да и вообще, растерявшимися. У «химмашевцев» получались атаки, блестяще действовали обе связки (Роман Меджидов и Ольга Санина), они с первых минут повели в счете и до конца партии удерживали или наращивали разницу (4:1, 6:2, 11:7, 16:8, 20:16, 22:17…). 23:19! Разве можно упустить победу в партии при таком счете, – когда у тебя все складывается, а соперник нервничает и постоянно бьет то в сетку, то в аут и путается на приеме?! Оказывается, можно!

При счете 19:23 первую позицию площадки прокуроров занял капитан Василий Хромых и …осуществил серию из 10 (!) подач подряд (с учетом следующей партии). В этот момент команда служителей Фемиды вдруг поймала вдохновение и больше до конца партии ни разу не ошиблась – ни в приеме, ни в блоке, ни в атаке. Первый сет был «вытянут» со счетом 25:23. Ну а что такое «кураж» - объяснять никому не надо. Во второй партии сборную Прокуратуры было уже не остановить. Никому, наверное…

«АЕДОН», сникший было после первого сета (11-25), во втором воспрянул духом и чуть было не перевел партию на больше-меньше (23-25). Но в составе железнодорожников быстро нашлись исполнители, похоронившие надежды «аедоновцым» одним акцентированным ударом…

Таким образом, в полуфиналах 15 апреля (воскресенье) встретятся:

DATART – ЮВЖД (начало 17-45)

ПРОКУРАТУРА – СБЕРБАНК (начало 19-15).

Матч за 5-е место РАЙТ – ХИММАШ (начало в 16-30)

Матч за 7-е место СОФТЛАЙН – АЕДОН (начало в 21-00)

• 13 апреля  Определился первый финалист супркубка.
  • СБЕРБАНК – ПРОКУРАТУРА 3:1 (17-25, 25-16, 25-21, 25-21) .

• 15 апреля  Две лучшие команды по итогам чемпионата встретятся в финале суперкубка
  • Райт – Химмаш 2:0 (25-21, 25-21) - матч за 5 место

ЮВЖД – DataArt 3:0 (25-19, 25-18, 25-15) - ПОЛУФИНАЛ

АЕДОН – Софтлайн 2:0 (25-21, 23-25, 15-12) - матч за 7 место

"Датаартовцы" смогли оказать достойное сопротивление железнодорожникам в первых двух партиях и сохраняли определенную интригу, но в 3-ей партии расслабились, и ЮВЖД спокойно вышла в финал.)

Матч за 5-е и особенно за 7-е место, были более упорными. "АЕДОН" на кураже вырвал победу в контровой партии и повторил прошлогодний результат

Таким образом, в суперкубке осталось разыграть три места

• 23 апреля  СБЕРБАНК – ОБЛАДАТЕЛЬ 5-го СУПЕРКУБКА И АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН СЕЗОНА 2017-2018
  • СБЕРБАНК – ЮВЖД 3:1 (24-26, 25-19, 25-15, 25-13)

Сборная Сбербанка стала абсолютным чемпионом волейбольного сезона Лиги Безгалстуков 2017-2018 годов, завоевав сначала золотые медали в длительном регулярном чемпионате, и затем взяв ежегодный кубок.В финальном матче 22 апреля, прошедшем в спорткомплексе «Кристалл», банкиры со счетом 3:1 переиграли мощную команду Юго-Восточного филиала РЖД, в штате которого числится более 36 тыс. человек

В составе железнодорожников есть полупрофессиональные волейболисты, имеющие разряды и квалификации; в составе банкиров — ряд топ-менеджеров, в том числе директор управления Александр Гасевский. Тем не менее, Сбербанк взял верх в двух очных поединках с ЮВЖД, выиграл все 12 матчей регулярного чемпионата и 5 матчей кубка став последовательно победителем сразу двух турниров.

• 26 апреля  И СНОВА ТРЕТЬИ! Бронзовые медали волейбольного суперкубка 2018 года выигрывает DATAART, повторяя прошлогодний результат
  • DataArt – Прокуратура 3:2 (19-25, 25-19, 25-21, 19-25, 15-10)

Это был действительно вкуснейший десерт завершающегося волейбольного сезона 2017-2018 гг. Команды подарили зрителям и друг другу захватывающий пятисетовый триллер, в котором чуть устойчивее и выносливее оказались ИТ-шники. «DataArt» преодолела, наконец-то, «комплекс «Прокуратуры» и взяла четкий реванш за поражения в двух чемпионатах. Служителям Фемиды явно не хватало их основной связующей Анастасии Андреевой, получившей накануне обидную травму. Их игра в «бронзовом» матче состояла из чередования резких спадов и резких всплесков; в то же время «датаартовцы» выглядели одинаково стабильно в течение всего поединка.

Таким образом, «DataArt» в очередной раз подтверждает репутацию «бронзового» коллектива. Для справки, итоги выступления команды в корпоративных турнирах Лиги Безгалстуков за последние 3 года: